Что будет, если ребенок окажется в двух приказах на зачисление?

Здравствуйте,возникла проблемная ситуация.У нас на данный момент заключен договор на платное обучение с одним вузом,в нем приказы на зачисление выйдут 9 августа,другой вуз (приоритетный для нас) опубликует списки 12 августа,а приказ 16.Мы планируем заключить после 12 августа 2 договор на платное обучение,дождаться приказа о зачислении 16,после чего расторгнуть договор с первым вузом.Возможно ли это? Что будет ,если ребенок окажется в двух приказах на зачисление?

И ещё,для поступление в приоритетный вуз на платной основе,нужно ли отзывать заявления из других вузовов,поданные через госуслуги ?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Возможно ли это?

Да, возможно. Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке. Заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 ЗоЗПП). Вряд ли организация реально понесёт какие-то расходы за такой короткий период времени. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым (ч.2 ст.450.1 ГК РФ).

Ничего не будет. Это всё равно, как если бы он получал параллельное высшее.

И ещё, для поступление в приоритетный вуз на платной основе, нужно ли отзывать заявления из других вузовов, поданные через госуслуги ?

Это не обязательно. После поступления (издания приказа) в приоритетный вам необходимо отказаться от договора со вторым вузом.

С уважением, Кузьмин Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
2 договор на платное обучение, дождаться приказа о зачислении 16, после чего расторгнуть договор с первым вузом.Возможно ли это?

Да, вполне возможно.

Принцип, свободы договоров не запрещает Вам заключать Вам их с любым количеством вузов.

Ограничений по количеству заключаемых договоров не содержится и в Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Также Вы не лишены возможности расторжения любого из заключенных договоров.

В таком случае, отказ  основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты вузу только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, вуз  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес вуза заявления.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у вуза возникает обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Как видите, при указанных условий — договор с Вами будет в любом случае расторгнут.

Вопрос тут только в оплате обучения.

Если тут нет расходов по обучению, поскольку оно начинается только с 1 сентября, а договор будет расторгнут ранее — Вы никакие расходы вузу компенсировать не должны.

 Он будет принят в два вуза на обучение.

И тут решать Вам отказывать от обучения в одном из них или продолжать обучение.

Вы можете отозвать поданное заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

… после чего расторгнуть договор с первым вузом.

Правила оказания платных образовательных услуг, регулирует Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Касательно расторжения Договора об оказании платных образовательных услуг  и отказа от услуг, следует руководствоваться положениями, которые закрепляет Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Из статьи следует:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. такое право есть по закону, как и право на заключение Договора с другим ВУЗом.

Во вложении к этому ответу примерные  образцы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Что будет, если ребенок окажется в двух приказах на зачисление?

Он будет зачислен в два ВУЗа на платное обучение, не более того.

Если уже будет зачислен, в этом случае потребуется прекращение образовательных отношений с образовательной организацией, т.е. потребуется отчисление помимо расторжения Договора, отчисление по собственной инициативе соответственно, которую следует изъявить путём подачи заявления.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Образцы приложены мной в предыдущему ответу выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».