Ситуация: * Моя мама, Любовь Вячеславовна, при входе в подъезд со своим питомцем (собакой) столкнулась с агрессивным поведением собаки жильца первого этажа

Добрый вечер!

Меня зовут Владимир. Обращаюсь к вам для получения консультации по ходу действий в сложившейся ситуации с целью привлечения к ответственности виновную сторону и взыскания расходов и морального ущерба.

**Ситуация:**

Моя мама, Любовь Вячеславовна, при входе в подъезд со своим питомцем (собакой) столкнулась с агрессивным поведением собаки жильца первого этажа. При выходе из квартиры жильца первого этажа выбежала их собака (бультерьер) и накинулась на питомца мамы. В ходе агрессии был причинен открытый перелом руки моей мамы, а также критические травмы ее собаке, что потребовало последующей операции и ампутации хвоста.

Диалога с соседями еще не было, так как на данный момент нет контактов для связи с ними, а мама ездит по больницам и ветеринарным клиникам.

Прошу вас написать необходимый ход действий, а также указать, какие данные требуется подготовить заранее в случае отказа виновной стороны компенсировать расходы и моральный ущерб.

С уважением,

Владимир

, владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете:

1. Обратиться в полицию для фиксации всех обстоятельств дела. Уголовное дело или дело об административном правонарушении вероятно не заведут, но можно собрать информацию таким образом.

2.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  100000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему, а также иные понесенных расходы.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вот перечень

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения.

Иск подаётся в суд по  месту жительства мамы. Срок рассмотрения — до истечения 2 месяцев.

Само собой необходимо собрать доказательства ( мед обследования, доказательства понесенных расходов и прочее) и представить их в суд.

Госпошлину платить не надо.

Копию иска и доказательства надо направить хозяину собаки и приложить доказательства отправки к иску.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Что касается морального вреда.

Нельзя сказать, какую сумму удовлетворит суд, так как суд. Вы можете назвать максимально приемлимую для вас. Суд либо удовлетворить ее либо уменьшит.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

То есть собака и иное домашнее животное является собственностью своего хозяина и за причиненный им ущерб он несет ответственность.

обязательный досудебный порядок не предусмотрен.

Вы можете:

1. Направить претензию с требованием компенсировать вред.

2. сразу направить исковое заявление.