Ситуация: * Моя мама, Любовь Вячеславовна, при входе в подъезд со своим питомцем (собакой) столкнулась с агрессивным поведением собаки жильца первого этажа
Добрый вечер!
Меня зовут Владимир. Обращаюсь к вам для получения консультации по ходу действий в сложившейся ситуации с целью привлечения к ответственности виновную сторону и взыскания расходов и морального ущерба.
**Ситуация:**
Моя мама, Любовь Вячеславовна, при входе в подъезд со своим питомцем (собакой) столкнулась с агрессивным поведением собаки жильца первого этажа. При выходе из квартиры жильца первого этажа выбежала их собака (бультерьер) и накинулась на питомца мамы. В ходе агрессии был причинен открытый перелом руки моей мамы, а также критические травмы ее собаке, что потребовало последующей операции и ампутации хвоста.
Диалога с соседями еще не было, так как на данный момент нет контактов для связи с ними, а мама ездит по больницам и ветеринарным клиникам.
Прошу вас написать необходимый ход действий, а также указать, какие данные требуется подготовить заранее в случае отказа виновной стороны компенсировать расходы и моральный ущерб.
С уважением,
Владимир
Добрый день.
Вы можете:
1. Обратиться в полицию для фиксации всех обстоятельств дела. Уголовное дело или дело об административном правонарушении вероятно не заведут, но можно собрать информацию таким образом.
2.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 100000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему, а также иные понесенных расходы.
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Вот перечень
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение в форме определения.
Иск подаётся в суд по месту жительства мамы. Срок рассмотрения — до истечения 2 месяцев.
Само собой необходимо собрать доказательства ( мед обследования, доказательства понесенных расходов и прочее) и представить их в суд.
Госпошлину платить не надо.
Копию иска и доказательства надо направить хозяину собаки и приложить доказательства отправки к иску.
Что касается морального вреда.
Нельзя сказать, какую сумму удовлетворит суд, так как суд. Вы можете назвать максимально приемлимую для вас. Суд либо удовлетворить ее либо уменьшит.
То есть собака и иное домашнее животное является собственностью своего хозяина и за причиненный им ущерб он несет ответственность.
обязательный досудебный порядок не предусмотрен.
Вы можете:
1. Направить претензию с требованием компенсировать вред.
2. сразу направить исковое заявление.