Так откуда же взялась задолженность?
Всем доброго вечера!
В первой половине июня совершил поездку на легковом автомобиле по маршруту Кранодар-Иваново-Краснодар, проложенному навигатором преимущественно по платным дорогам. 04-05.06.2024г. ехал туда. 14.06.2024г. обратно. Ехал по такому маршруту впервые. Т.е. первый и, пока что единственный, раз. Убедился на деле, что дороговато, но удобно.
И всё бы ничего, если бы не последствия. Поездка до сих пор не дает о себе забыть и регулярно напоминает всё новыми штрафами за неоплату за проезд по дороге и сообщениями о каких-то задолженностях по оплате.
Помимо двух штрафов за неуплату, пришедших в ЛК на Госуслугах, на эл.почту 09.07.2024г. поступило письмо (Скриншот прилагаю) о наличии задолженности в сумме 2 815 рублей за проезд по ЦКАД. Причём в письме не было указано никакой информации по факту возникновения задолженности: ни периода, ни времени, ни места. Просто констатация наличия задолженности и суммы. И требование оплаты данной задолженности с угрозой привлечения меня к административной ответственности и взыскания штрафной неустойки в размере 5000 рублей.
Поскольку я вообще не понимаю, о чём идет речь, о какой задолженности, как она могла возникнуть, если во время движения по дороге не заметить пункты оплаты невозможно. Объехать их невозможно. Проехать через них, не оплатив, также невозможно, потому что без оплаты просто не откроют шлагбаум. Каждый из пунктов оборудован средствами фото-видео фиксации. На всех пунктах взимания платы за проезд оплата мною была сделана, все чеки сохранены. При необходимости могу предоставить. Ни одного пункта оплаты я миновать не мог.
Так откуда же взялась задолженность? Я реально не понимаю. В качестве обратной связи я им отправил сообщение следующего содержания: «Прошу вас сообщить данные о факте возникновения задолженности. За какой именно период и за проезд по какому конкретно участку дороги возникла такая задолженность?»
Вместо ответа мне пришло следующее письмо. Содержание – копия первого. Только с припиской: «Повторно сообщаем Вам о наличии задолженности…» Я снова отправил точно такое же сообщение, как и в случае с первым письмом, только с припиской: «Повторно прошу вас дать информацию о факте возникновения…» Ответа также не получил.
Письма продолжают приходить с периодичностью примерно раз в четыре дня. На сегодняшний день пришло уже шесть писем. При получении каждого письма я отправляю примерно такие же сообщения с просьбой предоставить факты. На последнее, шестое, письмо отправил более подробное обращение с просьбой либо предоставить факты, либо аннулировать задолженность. (Скриншот прилагаю)
Итак, я писал им уже шесть раз. Ни на одно обращение ответа так и не последовало. Письма мне продолжают приходить. Честно говоря, начинают сдавать нервы. Никогда не пользовался платными дорогами. Решил попробовать и теперь жалею, что пошёл на этот эксперимент.
Прошу профессионалов, знакомых с данной системой, подсказать, правомерно ли направлять подобные требования оплаты не подтвержденные какими-либо фактами, как остановить этот непрекращающийся поток писем, и, как вообще быть в такой ситуации?
- Снимок экрана 2024-08-03 234927.jpg
- Снимок экрана 2024-08-03 235748.jpg
Согласно моему изучению сайта, они оказывают помощь на данной дороге, и плату за проезд они брать не могут.