Добрый день мой хороший друг взял кредит на 7 мл примерно или
Добрый день, мой хороший друг взял кредит на 7 мл примерно, или вроде больше. Ситуация в том что он купил бизнес переписал на маму. Вопрос, есть ли вероятность что его могут посадить когда он подаст на банкротство? У него нет имущества он был предпринимателем старый бизнес переписал на маму.
Здравствуйте, Александр.
Не оснований лишать его свободы в рамках уголовного законодательства, исходя из указанной Вами ситуации (тех деталей, что Вами были отмечены).
Ответственность предусмотрена за злостное уклонение, если есть решение суда по долгу.
УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
.Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
.
С уважением, Буланкина Светлана
Здравствуйте.
Давно переписал бизнес на маму?
Каковы нюансы от кредита, приобретения бизнеса и предписания его на маму?
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Александр.
Вопрос, есть ли вероятность что его могут посадить когда он подаст на банкротство?
Уголовная ответственность за преступления в сфере банкротства предусмотрена ст. 195, 196, 197 УК РФ.
Более детально можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/010ad231c9b7c54dac647b7925e56563fa5ca98d/
Но на моей практике, риски привлечения к уголовной ответственности соотносятся исключительно с действиями кредиторов в рамках дела о банкротстве.
То есть, если в рамках дела о банкротстве финансовым управляющим будут выявлены признаки фиктивного или преднамеренного банкротства, то риски привлечения к уголовной ответственности действительно будут.
Причем, важно понимать в данной ситуации, что значит «переписал бизнес», так как в банкротстве сделки могут быть оспорены и это в частности может служить основанием для признания действий должника незаконными и имеющими признаки мнимого и фиктивного банкротства.
Здравствуйте.
1.
Начать нужно с того, что уголовная ответственность (в рамках которой как раз «сажают») — не единственная возможная мера ответственности.
В рамках уголовной ответственности он действительно может получить наказание в виде лишения свободы, поскольку некоторые составы их содержат. Например, статья 196 УК:
Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Или статья 197:
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Но сказать наверняка, будет ли он привлечен к ответственности, невозможно. Это зависит от фактических обстоятельств: обратит ли внимание управляющий (или кредиторы) на подозрительные сделки, обратится ли в правоохранительные органы. Поскольку речь идет о кредите, который, как я понимаю, взят в банке, имейте в виду, что банки «вгрызаться» в своих должников в рамках дела о банкротстве умеют. У них как правило есть отдельный штат с юристами, специализирующимися на таких делах.
2. Отдельно нужно заметить, что не менее важная возможная ответственность — имущественная. В соответствии с законодательством сделка по «переписыванию» бизнеса на маму может быть оспорена в суде. Причем как в рамках специальных положений законодательства о банкротстве,
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Статья 61.2. профильного ФЗ.
Так и общих положений. В данном случае это вполне себе подпадает под признаки мнимой сделки.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Статья 170 ГК РФ.
В итоге, банкротство может не только ему не помочь (не освободить от долгов), но и привести к полноценной ответственности.
На мой взгляд здесь надо опасаться другой статьи.
Но подробности только в платной консультации.