Можно ли отказаться от долга за сгоревший товар и вернуть уже выплаченные суммы
Подруга, гражданка Кыргызстана, 6 лет назад работала на рынке в Кыргызстане продавщицей у бизнесмена из Китая, продавала шубы. Забыла выключить обогреватель, ночью начался пожар и сгорел товар на 2 миллиона сомов (почти 2 миллиона рублей). Она подписала какую-то бумагу для бизнесмена и начала 3-4 года назад постепенно выплачивать ему долг, осталось выплатить на сегодняшний день около 300 000. (Работает она сейчас в России.) Учитывая, что бизнесмен дал ей такую длительную отсрочку/рассрочку, а не продал ее долг местным бандито-коллекторам (что было бы вполне реально учитывая тогдашний уровень криминализации Кыргызстана), я предполагаю, что весь товар был застрахован в Китае. Вопрос: есть ли хоть какие-то шансы отказаться от выплаты долга и, быть может, даже вернуть выплаченное? В какую сторону копать?