Меня звать Дубков Денис я серота с детского дома мне положена квартира от государства не могу получить так как не дают

Здравствуйте! Меня звать Дубков Денис я серота с детского дома мне положена квартира от государства не могу получить так как не дают

, Денис, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

Необходимо знать подавали Вы заявление на предоставление жилого помещения; направляли вопросы о своем заявлении; получали ответы; содержание указанных документов; подробности возникшей ситуации.

При достижении возраста 18 лет лиц, право которых на предоставление жилого помещения, указано в законе, жилые помещения предоставляются им по их заявлению:

-по окончании срока пребывания в образовательных организациях,

-организациях социального обслуживания,

-медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

-а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения,

-либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Указанная статья 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 №15-ФЗ).

Вы можете подать заявление в уполномоченный орган, в который обращались, с просьбой предоставить информацию о предоставлении жилого помещения.

Вы можете обратиться в суд.