Здравствуйте, организации имеются кредиты от поставщиков в виде товара, где-то можно посмотреть в открытых источниках кто именно кредитор и что за товар, дата, сумма?

Уточнение от клиента
Организация ООО, на общей системе.
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

организации имеются кредиты от поставщиков в виде товара, где-то можно посмотреть в открытых источниках кто именно кредитор и что за товар, дата, сумма?

 Эта информация в открытых источниках не подлежит обязательному опубликованию.

Данные может разместить сама организация по своему усмотрению.

Товарный кредит предоставляется на основании договора.

В силу ст. 822 ГК РФ

Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита).

Все условия такого кредита и порядка его исполнения определяются сторонами по договору.

Сами договора заключаются в количестве экземпляров по числу сторон и по их усмотрению могут быть переданы третьим лицам.

Поэтому всю информацию следует получить только в организации. которая является стороной такого договора.
А вот предоставить она ее может с учетом действующей у нее политикой конфиденциальности информации.

Павел
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо! Как правильно запросить эту информацию? Т.е как это называется реестр или еще как-то? Чтобы были договора, счета-фактуры и тд.?
Т.е как это называется реестр или еще как-то?

 Порядок учета и хранения информации, также определяются организацией, да, например, это могут быть реестры хозяйственных договоров.

Как правильно запросить эту информацию?

 Специальных требований для ее запроса нет — его составляете Вы в произвольной форме, указывая на то, какие именно сведения Вас интересуют и в каком виде.

Но только имейте, ввиду, что нет обязанности Вам их предоставлять. что допускает право на отказ в их выдаче.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Сведения о сделках (в том числе кредитных) и контрагентах, к сожалению в открытом доступе не предоставляются.

Вышеназванные сведения организации иногда относят к коммерческой тайне с установлением соответствующего режима коммерческой тайны в организациях.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся только сведения о юридическом лице указанные в статье 5  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/2c3492150bc73cf7f8db73efae41699591968f64/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

 Нередко случается, что такие товары передаются в залог, как находящиеся в обороте. В таким случае, целесообразным будет полпробовать получить информацию, частично — в общедоступных сведениях реестра залогов движимого имущества ФНП.

ГК РФ Статья 357. Залог товаров в обороте
1. Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога.

Ссылка на реестр залогов… https://www.reestr-zalogov.ru/search/index. Но шансов — мало, так как в форму запрома нужно ввести идентифицирующие данные о предмете залога.

Или, если речь идет о заключении договоров лизинга, попробовать провести проверку  на сайте «Вестник государственной регистирации», во вкладке «О существенных условиях»...https://www.vestnik-gosreg.ru/

… у организации данные долги образовались в следствии экономии на НДСе в прошлом (бумажный НДС) и бухгалтер прокомментировала что можно заплатить налог на прибыль с этой суммы и тем самым погасил задолженность.

Не совсем понятно. Вам, что, должник предлагает погасить просроченную задолженность — своей «дебиторской» (дз)?