Как покупать и какие сложности

https://www.cian.ru/sale/suburban/305519360

Земля в аренде. Площадь участка не соответвует информации из кадастра (меньше в 2 раза). Как покупать и какие сложности.

, Павел, г. Омск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Покупать можно у собственника, ист.15 ЗК РФ.

Договор аренды при этом, продолжает действовать, если вы купите землю.

Попросите у собственника выписку из Реестра.

Если фактическая площадь участка превышает площадь по правоустанавливающим документам, то используемые собственником границы должны быть подтверждены правоустанавливающими документами на участок.

В зависимости от установленных норм площадь участка при уточнении может быть увеличена если на территории установлен предельный минимальный размер земельного участка, то не более, чем на установленный минимальный размер; Если минимальный размер не установлен, то не более, чем на 10% от площади, содержащейся в правоустанавливающем документе.