Здравствуйте, такой вопрос, у нас с братом равные доли дома, достались в наследство от наших матерей, толького

Здравствуйте, такой вопрос, у нас с братом равные доли дома, достались в наследство от наших матерей, толького его мать умерла еще 3 года назад и он не вступил в наследство, но встал вопрос о продаже дома, может ли он просто написать отказ в пользу новых владельцев, что бы не вступать через суд, или так не получится?

, Людмила, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Сын должен открыть наследственное дело после смерти матери и вступить в наследство, получив Свидетельство о праве на наследство. Если пропущен срок принятия наследства, то необходимо восстанавливать его в судебном порядке. Иных вариантов законом не предусмотрено.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.

С уважением, Виктория Владимировна.