Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации, необходимо ли целенаправленно приезжать в РФ для постановки на учет?
Здравствуйте.
Гражданство РФ получил в 2022 в возрасте 33 лет, по семейным обстоятельствам пришлось сразу уехать за пределы РФ.
В итоге с момента получения гражданства проживаю за пределами РФ.
На воинский учет не становился, т.к. граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, воинскому учету не подлежат.
Весной 2024 по месту регистрации в РФ пришла повестка от военкомата с требованием постановки на учет.
Военкомат посетил мой представитель по доверенности и предоставил документы, подтверждающие проживание за пределами РФ (копию паспорта страны проживания, выписку по месту жительства и с места работы), однако в военкомате отказались принимать документы сославшись на то, что сперва необходимо стать на воинский учет.
Есть ли у меня нарушение исполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет?
P.S. В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719 граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, воинскому учету не подлежат.
Если постановка на воинский учет для Вас является исключительной целью приезда в РФ — то в этом нет никакого смысла.
У Вас в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет обязанности находиться на воинском учете по причине постоянного проживания за границей.
Именно по данному критерию Вы освобождения от исполнения обязанности установленной ст. 10 данного закона по нахождению на воинском учете.
Вам вполне достаточно направить в военкомат по адресу Вашей регистрации в РФ (а в случае его отсутствия в региональный военкомат субъекта РФ в котором оформляли гражданство) письменного уведомления о постоянном проживании за границей с приложением копий подтверждающих документов.
В перспективе такое уведомление может сыграть роль доказательств отсутствия у Вас намерения нарушать законодательство в области воинского учета при рассмотрении вопроса связанного с гражданством в связи с принимаемым законом об изменении ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ».
Военкомат в данном случае не прав.
Ввиду того. что Вы находитесь за границей воинский учет в отношении Вас вестись не должен.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано, что
Из сказанного следует, что Вы как лицо, постоянно проживающее за границей не подлежите постановке на воинский учет (и тут не имеет значения где Вы получили гражданство — за пределами РФ без въезда в страну, или в РФ и сразу выехали из нее).
Если у Вас есть намерение состоять на учете — то оно реализуется только по Вашему желанию и только в случае если это связано с призывом и возможность постановки на учет вне РФ определена международным договором.
Иных правовых оснований для постановки гражданина на учет за пределами РФ нет.
В этой связи, поскольку на дату принятия изменений в закон Вы не можете находиться на воинском учете, то нет оснований для прекращения Вашего гражданства — поскольку с Вашей стороны не допущено нарушений по воинскому учету.