Живём в Якутии у нас 6 месяцев только можно строить и морозы

Взяла ипотеку с господдержкой 27 июня 2023 году на самострой. И в течение 12 месяцев должны были зарегистрировать недвижимость. Но опоздали на месяц, и нам повысили процентную ставку. Хотя земля была в аренде, из-за этого затянулось на месяц. Живём в Якутии у нас 6 месяцев только можно строить и морозы. Я многодетная мать. В банке говорят что это постановление правительства и ничего не могут сделать. Возможно ли это оспорить?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

ипотеку с господдержкой 27 июня 2023 году на самострой.

Если речь идёт о дальневосточной ипотеке, порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 7 декабря 2019 года N 1609  «Об утверждении условий программы „Дальневосточная и арктическая ипотека“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564004710?marker=7D80K5

Дополнительную информацию, можете посмотреть например также по следующей ссылке:
realty.rbc.ru/news/60a61d6e9a7947045b23294c?from=copy

Также ранее предоставлялась „семейная ипотека“, порядок регулировало в 2023 году, уже недействующее в настоящее время. Постановление  Правительства РФ  от 30 декабря 2017 года N 1711  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей », можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556189577?marker=64U0IK

Т.е. следует всё же точнее знать, о какой программе идёт речь, так как их несколько.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… И в течение 12 месяцев должны были зарегистрировать недвижимость. Но опоздали на месяц, и нам повысили процентную ставку. Хотя земля была в аренде, из-за этого затянулось на месяц. Живём в Якутии у нас 6 месяцев только можно строить и морозы. Я многодетная мать. В банке говорят что это постановление правительства и ничего не могут сделать. Возможно ли это оспорить?

Если это условие заключённого Договора, то он подлежит обязательному исполнению, а в случае нарушения этого условия, могут наступит негативные последствия, но только прямо также закрепленные в самом Договоре.

Соответственно, если по условиям заключенного с Вами Договора пропуск указанного срока являлся основанием для повышение ставки. что должно быть буквально указано в Договоре, банк был вправе руководствуясь такими условиями повысить ставку.

В случае, если это не предусмотрено Договором, Вы не согласны с принятым решением, возникает спор. который разрешить возможно только в судебном порядке в такой ситуации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В соответствии с условиями получения дальневосточной или арктической ипотеки,  п.(к) размер процентной ставки — 2 процента годовых.

Кредитным договором может быть предусмотрено увеличение процентной ставки:

— в период с даты выдачи кредита до даты окончания календарного месяца, в котором заемщик в соответствии с пунктом 6(1) настоящего документа уведомил кредитора об осуществлении государственной регистрации залога прав требований по договору участия в долевом строительстве либо залога недвижимого имущества, которыми обеспечивается исполнение обязательств заемщика по кредитному договору;

— в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и (или) страхования недвижимого имущества, залогом которого обеспечивается исполнение обязательств заемщика по кредитному договору, а также при невыполнении заемщиком предусмотренных кредитным договором условий указанных договоров страхования. При этом размер процентной ставки не может быть увеличен более чем на 1 процентный пункт;

— в случае если заемщик или супруг (супруга) заемщика является (ранее являлся) заемщиком (солидарным заемщиком) либо поручителем по другому жилищному (ипотечному) кредиту (кредитам), по которому (которым) кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящим документом, а также в случае если заемщик или супруг (супруга) заемщика является (ранее являлся) заемщиком (солидарным заемщиком) либо поручителем по кредитному договору, заключенному с 23 декабря 2023 г., по которому (которым) кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов

в случае если заемщик, указанный в абзацах втором, третьем и пятом — десятом подпункта «в» настоящего пункта, или супруг (супруга) заемщика, указанного в абзаце втором подпункта «в» настоящего пункта, которые на дату заключения кредитного договора не были зарегистрированы по месту жительства на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (по кредитам, предоставленным на приобретение или строительство жилого помещения на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа), или на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации (по кредитам, предоставленным на приобретение или строительство жилого помещения на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации), не представил кредитору документ в отношении себя, подтверждающий факт регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по кредитному договору, в порядке, по форме и в период, которые указаны в абзаце третьем подпункта «д» настоящего пункта.

по истечении 6 месяцев после прекращения заемщиком, указанным в абзаце шестом или седьмом подпункта «в» настоящего пункта, трудовой деятельности в организации, указанной в абзаце шестом или седьмом подпункта «в» настоящего пункта соответственно, по любому из предусмотренных трудовым законодательством оснований при отсутствии у кредитора до истечения указанного срока предоставленных ему заемщиком по форме, установленной кредитным договором, если такой договор заключен с 1 июня 2024 г., сведений о трудоустройстве заемщика в эту же или иную организацию, указанную в абзаце шестом или седьмом подпункта «в» настоящего пункта соответственно, а также по истечении 6 месяцев после прекращения заемщиком, указанным в абзаце девятом подпункта «в» настоящего пункта, трудовой деятельности в организации, указанной в абзаце девятом подпункта «в» настоящего пункта, по любому из предусмотренных трудовым законодательством оснований при отсутствии у кредитора до истечения указанного срока предоставленных ему заемщиком по форме, установленной кредитным договором, сведений о трудоустройстве заемщика в эту же или иную указанную в абзаце девятом подпункта «в» настоящего пункта организацию. Установление процентной ставки выше значения, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, по основанию, предусмотренному настоящим абзацем, возможно до даты, отстоящей на 5 лет от даты заключения кредитного договора.

Размер процентной ставки по кредитному договору, увеличенный в случаях, предусмотренных абзацами третьим — седьмым настоящего подпункта, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения в соответствии с настоящим документом кредитного договора, увеличенной на:

— 1,5 процентного пункта, — по кредитам, кредитный договор о предоставлении которых заключен с 23 декабря 2023 г.

В соответствии с п.«д» «в случае если заемщик, указанный в абзацах втором, третьем и пятом — десятом подпункта „в“ настоящего пункта, а также супруг (супруга) заемщика, указанного в абзаце втором подпункта „в“ настоящего пункта, на дату заключения кредитного договора не были зарегистрированы по месту жительства на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (по кредитам, предоставленным на приобретение или строительство жилого помещения на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа), или на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации (по кредитам, предоставленным на приобретение или строительство жилого помещения на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации), то такой заемщик или супруг (супруга) заемщика обязуется представлять кредитору в порядке, согласованном с кредитором, документы в отношении себя, подтверждающие факт регистрации по месту жительства, факт снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по кредитному договору, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, в период начиная с 271-го календарного дня со дня государственной регистрации права собственности заемщика на указанное жилое помещение до даты, отстоящей на 5 лет от даты выдачи кредита. Указанный период продлевается на период приостановления исполнения заемщиком (солидарным заемщиком) своих обязательств по кредитному договору в соответствии с Федеральным законом „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“;

Таким образом, Постановлением Правительства такое условие, как отсутствие государственной регистрации объекта недвижимости в течение 12 месяцев с даты выдачи кредита не предусмотрено.

Если с решением банка о повышении ставки не согласны, то его можно оспорить в суде. Но до этого стоит подать жалобу в сам банк и в Центральный банк РФ. По закону с 1 июля 2024 года банк обязан ответить на обращение в течение 15 рабочих дней, но только если:

·         в обращении указаны фамилия гражданина и адрес для направления ответа;

·         в претензии нет угроз и нецензурных выражений в адрес банка или его работников;

·         текст обращения возможно прочесть и определить его суть.

Направить претензию в банк можно по почте, электронной почте или в отделении.

Решение Минфина России от 02.05.2024 N 23-67393-01016-Р <О порядке предоставления субсидии АО „ДОМ.РФ“ для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам РФ на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (Версия 4)> (вместе с „Условиями программы “Дальневосточная и арктическая ипотека»)