Хочу узнать как написать рапорт на увольнение

Признан ограниченно годным. Хочу узнать как написать рапорт на увольнение.

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Рапорт пишется в свободной форме с просьбой к командиру воинской части о рассмотрении Вас на предмет увольнения из ВС РФ аттестационной комиссией воинской части.

По какому заболеванию Вы признаны ограниченно годным?

Дело в том, что право на безусловное увольнение с военной службы у Вас возникает при получении категории В только по определенным заболеваниям.

В остальных случаях аттестационная комиссия может Вам отказать.

Если вск же решили написать, то необходимо в рапорте сослаться га указ Президента 580дсп от 2023 г. как основание для увольнение в период проведения СВО и соответствующее основание увольнения из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

К заявлению приложить заключение ВВК и документы, способные повлиять на решение аттестационной комиссии.

Командир обязан Вам разрешить возможность рассмотрения аттестационной комиссией воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

В связи с чем Вам установлена категория годности В?

Перспектива увольнения по категории годности В зависит от того включено ли повреждение здоровья, по которому установлена категория годности В в перечень определенный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

С данным перечнем Вы можете ознакомиться по данной ссылке — dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 регламентируют перечень заболеваний, в соответствии с которыми не рекомендуется отправка военнослужащих в зону СВО.

Безусловное увольнение по категории В же возможно в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г № 205/2/12дсп, определяющий перечень социально-значимых заболеваний, при которых военнослужащий с категорией годности В может быть уволен.

Безусловное увольнение по категории В же возможно в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г № 205/2/12дсп,

 Безусловными они не являются — это первый момент.

Второй момент

перечень социально-значимых заболеваний

 Он определяется не указаниями заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г № 205/2/12дсп, а постановлением Правительства РФ  от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

Третий момент указания заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г № 205/2/12дсп перечня заболеваний не содержат.

Можно ознакомиться с ними здесь — https://www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/uvolnenie-vs

И теперь самое главное — указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).

Прежде чем высказаться — изучите нормативную базу.