Если человека выпускают только с родителем но он дееспособный
Если человека выпускают только с родителем, но он дееспособный, может ли он уйти от этого родителя?
Добрый день, Айла! Если человек полностью дееспособный, то он может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе и определять свое место жительства, поэтому он может уйти от родителя.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Согласно законодательству ребенок имеет право по собственному желанию совершать мелко-бытовые сделки, в том числе и свободу своего передвижения. В противном случае он имеет право обратиться в ювенальную полиции с привлечением родителей к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения родительских прав. Если запрет родителей является обоснованным т.е нахождение несовершеннолетнего в ночное время суток. поездки на большие расстояние без их сопровождения, увы такие требования является законными