Придется ли дочери платить налог с дохода при вступлении в наследство коммерческой недвижимости.Отец и дочь оба предпрениматели
Придется ли дочери платить налог с дохода при вступлении в наследство коммерческой недвижимости.Отец и дочь
оба предпрениматели
Сергей!
Полагаю, что нет, не придётся, учитывая статью 217 Налогового Кодекса РФ, в которой есть такие положения:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
При этом, в отличие от получения имущества по договору дарения, в законе нет оговорок на счёт родственных отношений. Если наследовать коммерческую недвижимость отца, это никак не повлияет на налогообложение налогом на доходы физических лиц.
Добрый день.
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемые наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. ст.217 НК РФ.
Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.
Хочу добавить, что со дня открытия наследства вы становитесь плательщиком:
— налога на имущество физических лиц — в случае наследования здания (строения, сооружения или помещения).