По точке в яндекс картах энергосбыт определяет мою деятельность и решает, что у меня салон красоты и
Добрый вечер!
Я самозанятый,работаю дома 4 дня в неделю,стригу собак.
По точке в яндекс картах энергосбыт определяет мою деятельность и решает,что у меня салон красоты и принуждает меня перейти на коммерческий тариф,
Они "заключают" договор,без моего согласия и без моей подписи и начинают начислять мне часть ,потребленной энергии по коммерческой цене. Причем большую часть. Сами решили,что раз нас прописано двое,то тариф для обычных потребителей они применяют исходя из нормы на одного человека.
У меня большой дом,двор,баня,бассейн(летом),четыре кондиционера и все это потребляет энергию,тк по факту проживает нас пять человек,четыре собаки и два кота.) Но из 936 кВт,потребленных нашей семьей в июле только 208 кВт относят на бытовое потребление,а все остальное на коммерческое.
Я добросовестно и своевременно оплачиваю всю свою потребленную энергию по " бытовому" тарифу,а они мне шлют угрозы об отключении,ссылаясь на договор,который я не видела и не подписывала.
К слову сказать, моя деятельность никаким образом не отразилась на увеличении объема потребляемой энергии ,если сравнить годы до начала моей работы,как самозанятый.
Правомерны ли их требования?
Спасибо!
Здравствуйте,
Да, ресурсные организации так делают. Основываясь на следующем:
Тарифы на электричество регулируются Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»
Население использует электроэнергию для следующих нужд
… на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности)...
Самозанятым разрешено законом использовать жилое помещение для ведения деятельности, с которой самозанятый фактически получает доход. То есть, электричество используется им в целях получения дохода.
Размещение Ваших услуг на яндекс карте, скорее всего и на других площадках воспринято ресурсной организацией как ведение деятельности по получению дохода в этом жилом помещении, в связи с чем и стали взимать плату не как с населения, а по коммерческому тарифу.
Здравствуйте, Наталья!
Регулируемые цены на электроэнергию установлены для населения и приравненных к нему категории потребителей.
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия поставляется по регулируемым ценам в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности указан в Приложении 1 Постановления Правительства РФ №1178.
В частности к ним относятся
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
Более подробно с Перечнем можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход (для самозанятых), без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ст.2 Закона №422-ФЗ).
При этом несмотря на отсутствие обязанности регистрировать ИП деятельность самозанятых по реализации товаров, оказанию услуг населению за плату является предпринимательской деятельностью
Из чего следует, что регулируемый тариф не установлен и не может применяться для электроснабжение помещений, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности самозанятыми.
Правомерны ли их требования?
По моему мнению правомерно.
Высока вероятность, что и суд встанет на сторону энергосбытовой компании
К ответу прикрепил файл с решением суда о взыскании с самозанятого неосновательного обогащения.
Неосновательное обогащение у самозанятого возникло из оплаты по тарифу для населения, за потребление электроэнергии на бытовые нужды, а не по тарифу для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Вы пишите, что
У меня большой дом, двор, баня, бассейн(летом), четыре кондиционера и все это потребляет энергию, тк по факту проживает нас пять человек, четыре собаки и два кота.) Но из 936 кВт, потребленных нашей семьей в июле только 208 кВт относят на бытовое потребление, а все остальное на коммерческое.
По сути речь идет о необходимости ведения раздельного потребления электроэнергии.
Для осуществления раздельного потребления электроэнергии, если это технически возможно, установите прибор учета для коммерческого потребления
Здравствуйте, Наталья,
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности) — определен в Приложение N 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/
Под эти категории потребителей Вы не подпадаете.
Поэтому, если энергосбыт докажет использование помещения в коммерческих целях (для осуществления Вами предпринимательской деятельности) — то применение тарифа для населения не правомерно. И суд в таком случае вынесет решение не в Вашу пользу.
У меня большой дом, двор, баня, бассейн(летом), четыре кондиционера и все это потребляет энергию, тк по факту проживает нас пять человек, четыре собаки и два кота.)
Полагаю, что правильным будет организовать ведение раздельного учета ЭЭ — для помещения, в котором Вы оказываете услуги по стрижке собак, и для остальных помещений, в которых Вы проживаете и где вправе потреблять ЭЭ по тарифу для населения.
Предложите это сделать энергосбыту, аргументируйте, прежде всего тем, что фактически дом достаточно большой и все помещения дома для коммерческих целей не используются (да и не могут использоваться). Выделите 1 помещение для стрижки, укажите его, а остальные — исключительно для проживания.
Желаю удачи,
Правомерно ли ссылаться и действовать в рамках не подписанного мной договора, с условиями которого я не знакома?
Правомерно. Это следует из разъяснений Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»:
В тех случаях, когда потребитель пользуется услугами (энергоснабжение, услуги связи и т.п.), оказываемыми обязанной стороной, однако от заключения договора отказывается, арбитражные суды должны иметь в виду следующее.
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14485/6210f7beeb8113d0fa1ac5dd12702d3b24edfe46/
И выводы судов по аналогичным делам — отсутствие договора (неподписание договора) — не освобождает ответчика от обязанности возместить стоимость по соответствующему тарифу отпущенной ему электрической энергии.
Как быть если технически и юридически невозможно установить два раздельных узла учета на объекте с одним общим кадастровым номером?
Возможно Вас вводят в заблуждение.
В Методических указаниях по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке (утверждены приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 №20-Э/2), ранее был п. 27, в котором было указано:
К группе «прочие потребители» относятся физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность (в том числе нотариусы, адвокаты, врачи) в жилом отдельно выделенном помещении, для которого в обязательном порядке должен быть установлен прибор учета электроэнергии, потребляемой для целей осуществления указанной деятельности.
zefs-energo.ru/docum/potrb/Prikaz_20.pdf
Этот п. 27 был исключен на основании приказа ФАС от 14 сентября 2020 года N 836/20.
Однако, ранее отдельный прибор учета для такой деятельности должен был быть установлен в обязательном порядке.
В таком случае, полагаю есть смысл письменно обратиться в энергосбыт с просьбой разъяснить возможность раздельного учета. Основные доводы — предпринимательской деятельностью, как плательщик НПД, занимаетесь в 1 комнате. Остальные помещения (а их достаточно много) — используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проживания Вас и других членов семьи. Факт проживания подтверждается регистрацией. Как вести раздельный учет?
Возможно ли применение тарифов в % соотношении, в зависимости от площади помещения? Предположим, эта комната занимает 20 % от общей площади. Допустимо ли общее количество потребленной ЭЭ в отчетном периоде рассчитывать 80 % по тарифу для населения, а 20 % — по повышенному тарифу.
Пусть разъясняют.
Полагаю, что если бы в доме не было бы жильцов (отсутствие зарегистрированных лиц) или проживал бы 1 самозанятый — возможно сделать вывод о том, что все помещение используется в коммерческих целях самозанятым. В противном случае — такой вывод неверен и суд обязательно учтет это обстоятельство.
Пример решение — суда по квартире оценщика и адвоката. В ней никто не проживал — использовали только для работы. Суд особо учел это обстоятельство.
sudact.ru/arbitral/doc/4qZTwaU8SF1B/
Суд указал -
Ответчик зарегистрирован по иному адресу: Ивановская область, город Приволжск, улица Железнодорожная, 20, квартира 20. Указанные обстоятельства Потребитель не опроверг.
Адвокат Борисова И.В. также пояснила, что проживает в ином жилом помещение, что Квартира используется исключительно для приема клиентов.
Нахождение Потребителя в Спорном помещении в процессе осуществления профессиональной деятельности, а также после окончания времени работы не может свидетельствовать о проживании в Квартире, а также использовании электрической энергии на коммунально-бытовые нужды и, как следствие, не дает оснований для отнесения Ответчика к группе «население».
У Вас же, вследствие проживания — часть ЭЭ используется на коммунальные нужды.
Применять повышенный тариф ко всей потребленной ЭЭ — неправомерно.
Поэтому — пусть и разъясняют — как разделить учет.
Вы вправе не согласиться и возражать по поводу применения к Вам таких тарифов. Напишите для начала ресурсной организации претензию. В ином случае, обращайтесь в суд. Но если, действительно, у Вас везде реклама Ваших услуг на дому, за которые Вы получаете систематически доход, то суд вероятнее займёт позицию ресурсной организации