Мама составила в январе доверенность на продажу своей квартиры на меня, квартиру продали, мама жила у меня, до
Мама составила в январе доверенность на продажу своей квартиры на меня, квартиру продали, мама жила у меня,до продажи в 2021 году было составлено завещание на меня, мою дочь и сестру в равных долях, сестра за мамой не ухаживала, в мае мама умерла, сестра теперь требует с меня деньги от продажи квартиры
Наталия, добрый день! Поскольку у вашей матери было завещание на вашу сестру, то независимо от того, общалась и она с матерью, ухаживала ли за ней или нет — вы обязаны вернуть ей часть денежных средств с продажи квартиры. Поскольку квартиры была завещана в равных долях, то вернуть необходимо 1/3 стоимости.
У вашей сестры есть все основания обратиться в суд с требованием возврата денежных средств и процентов в случае неправомерного удержания денежных средств.
Согласно ст. 395 ГК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.