Здравствуйте, предусмотрены ли штрафы по 115 ФЗ, и какие последствия?

, Денис, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если коротко, то лица, виновные в нарушении настоящего 115-ФЗ, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для ИП и юридических лиц административная ответственность за нарушение требований по противодействию отмыванию доходов прописана в ст. 15.27 КоАП.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7e9e2c16d8880af64d1f005e988061cbef36aafa/

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Денис!

Предусмотрены ли штрафы по 115 ФЗ, и какие последствия?

Да, предусмотрена административная ответственность за нарушение требований по противодействию отмыванию доходов, указаны четыре вида ответственности: предупреждение, штраф, приостановление деятельности для юридического лица и дисквалификация для должностного лица.