Вправе ли я отказаться от оплаты за арендуемое помещение с отключенным светом и вправе ли арендодатель на такой большой срок затягивать иск в суд, и требовать неустойку
Добрый день, арендодатель отключил свет в помещении без предупреждения, затем опечатал помещение несмотря на договоренность об отсрочке по долгу. Я отказался платить за период после отключения света так как не мог использовать нормально помещение (работаю по ремонту и настройке пк, без света и интернета работа невозможна) после чего я отказался снимать это помещение и съехал, даже после того как я дал знать что буду съезжать свет не включили из за чего я перевозил вещи вечером в темноте. На письмо от арендодателя с требованием оплатить аренду помещения в том числе с отключенным светом я написал официалное письмо с отказом и рекомендовал обратиться в суд. Иск они не подали. Более чем через год (13 месяцев) арендатор написал досудебную претензию где затребовал неустойку за год с лишним просрочки оплаты. Вправе ли я отказаться от оплаты за арендуемое помещение с отключенным светом и вправе ли арендодатель на такой большой срок затягивать иск в суд, и требовать неустойку. Спасибо
- претензия по договору аренды от 21.11.2023 (1).pdf
- Ответ на досудебную претензию ИМКОМ.pdf
Добрый день.
арендодатель отключил свет в помещении без предупреждения, затем опечатал помещение несмотря на договоренность об отсрочке по долгу.
Вы данное обстоятельство как-то фиксировал?
В указанный момент в адрес арендодателя направлял требование о возобновлении подачи электроэнергии и устранения недостатков помещения?
после чего я отказался снимать это помещение и съехал, даже после того как я дал знать что буду съезжать свет не включили из за чего я перевозил вещи вечером в темноте.
Вы письменно об этом арендодателя уведомляли?
Предлагали ему принять помещение?
Здравствуйте, Антон.
Скажите, договоренность об отсрочке по долгу была письменно зафиксирована или она имела устный характер?
Фиксировали как-то отключение электроэнергии? Были ли от Вас письменные обращения по этому поводу?
Сам факт расторжения договора как-то зафиксирован? Помещение передавалось?
У Вас следует разделять несколько обстоятельств:
1. По смыслу п. 1 ст. 611 ГК РФ, п. 1 ст. 614 ГК РФ Вы платите только за пользование имуществом.
Если Вы им не пользовались по независящим от Вас обстоятельствам и сможете это доказать в силу ст. 65 АПК РФ, то платить за то время, в которое Вы не пользовались помещением, у Вас обязательств нет.
Аналогичные выводы содержатся в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015) и определении ВС РФ от 29.01.2015 по делу N 302-ЭС14-735.
2. Задолженность, которая у Вас имеется (переменная часть арендной платы за май 2023 г.), если Вы ее еще не погасили, Арендодатель имеет право требовать, при условии, если Вы сами можете ее рассчитать. В этом случае, «привязываться» к тому, что Арендодателем не выставлен соответствующий счет и Вы, в связи с этим, не можете оплатить задолженность не следует, поскольку информация о реквизитах у Вас с очень большой вероятностью есть — как в самом договоре аренды, как правило, указываются реквизиты сторон, так и из прошлых платежей информация о наличии того, куда платить, у Вас есть.
Если же рассчитать ее не можете, договором определен порядок расчетов по ней через исчисление размера потребленных Вами «ресурсов» Арендодателем, то можно говорить о необходимости проведения расчетов суммы, подлежащей оплате Арендодателем и выставлении им счета, без которого погасить задолженность Вы не сможете.
3. Неустойка — правомерность требования будет вытекать, в первую очередь от того, на что именно она выставлялась, а также — был ли расторгнут договор аренды.
Почему — если неустойка насчитана за тот месяц, в который Вы не могли пользоваться помещением, соответственно, поскольку изначальное требование неправомерно, в силу вышеприведенных мной норм, то и производное от него также не может быть правомерным.
Если неустойка насчитана на месяц, за который у Вас долг, сам договор не расторгался, помещение обратно не передавалось, будет спор. На мой взгляд, перспективы у Арендодателя не очень хорошие в этом случае, поскольку договор аренды был расторгнут фактическими действиями сторон, соответственно о расчете неустойки можно говорить до момента расторжения договора.
Плюсом, можно попробовать применить 333 ГК РФ и уменьшить размер заявленной неустойки, на тот случай, если что-то пойдет не так.
Если отталкиваться от Вашего ответа на претензию — то Вы формально правы.
Ввиду отсутствие у Вас по состоянию на май 2023 г. задолженности по постоянным и переменным платежам не предоставляет арендодателю права требовать ее выплаты и тем более начислять на нее неустойку ввиду того что она была погашена.
При нарушении условий договора в части отключения электроэнергии Вы обладали правом основанном на ст. 304 ГК РФ требовать устранить препятствия к владению помещением.
Если требования не устранены, то по смыслу ст. 612 ГК РФ
Что допускает возможным расторжение Вам договора.
И в этом случае он полагается расторгнутым в уведомительном порядке — что также исключает необходимость начисления арендной платы после получения Вашего уведомления о его расторжении.
Отказ от приема помещения не предоставляет права требовать оплату за него.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» на этот счет дало следующее разъяснение