Одно физическое лицо решило приобрести запрещённые вещества, я к подобным делам отношения не имею, но знал

Ситуация следующая. Одно физическое лицо решило приобрести запрещённые вещества, я к подобным делам отношения не имею, но знал человека, который мог ему в этом помочь, человек прислал деньги мне, я переслал их другому человеку. Последний пропал, скрыв деньги, и первый хочет написать на меня досудебку. Факты переводов присутствуют, от первого лица ко мне и от меня к последнему.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

хочет написать на меня досудебку

 А что он будет в ней писать? Что вы в сговоре хотели приобрести запрещенные вещества?

Александр
Клиент, г. Москва
Челоыек хочет написать на меня досудебку с целью вернуть эти деньги с меня. Я как человек, который их не крал, не имею желания их платить из своего кармана. Может ли человек в судебном порядке потребовать с меня сумму денег, и если да то какова вероятность, что меня в этой схеме признают лицом не ответственным за утерю денег.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, в чем состоит Ваш вопрос? Вас интересует сможет ли пострадавший взыскать с Вас денежные средства, которые Вам перечислил?

Александр
Клиент, г. Москва
Все верно.

Если у него есть на руках доказательства перечисления на Ваш счет денежных средств, то он может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения, так как деньги он Вам перечислил, а Вы встречное предоставление не осуществили (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Договоренности ведь у него были с Вами, а не с кем-то другим, и деньги также были перечислены Вам, поэтому и взыскивать неосновательное обогащение он будет с Вас.

Другой вопрос, что здесь речь идет о каких-то запрещенных веществах, для  этого лица, которое перевело Вам деньги довольно не осмотрительно будет обращаться в суд за защитой своих интересов (возможно, противоправных интересов).