Здравствуйте, у меня вопрос такого зарактера, подскажите что может сделать студент - выпускник, который не смог сдать гос.экзамен?

Здравствуйте, у меня вопрос такого зарактера, подскажите что может сделать студент - выпускник, который не смог сдать гос.экзамен ?

, Туркан Гасымова, г. Тюмень
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, в некоторых случаях, у студента, не сдавшего государственный экзамен, может быть предоставлена возможность пересдачи через определенный период времени. В течение этого времени можно использовать для подготовки к экзамену и повышения уровня знаний.

В некоторых случаях, университет может принять решение об отчислении студента, который не сдал государственный экзамен. В таком случае, студент может иметь возможность восстановления в университете через определенный период времени или после выполнения дополнительных требований.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в администрацию Вуза за разъяснением вашей ситуации, смотря что предложит Вам ВУЗ и от этого отталкиваться.

Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если вы получили неудовлетворительную оценку, то пересдать можно через 10 месяцев. На период сдачи вы будете зачислены в вуз. Если эта попытка не удалась, то пересдать можно в любое назначенное вузом время в течение 5 лет после завершения учебы. Для заочной формы этот срок — 3 года.

Желаю Вам удачи!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Туркан.

Государственный экзамен студент может пересдать 2 раза. Один раз — если его не устраивает оценка.

Вам нужно пойти в деканат и написать заявление о восстановлении на период пересдачи. По длительности этот период должен совпадать с рамками, установленными приказом о проведении государственной аттестации.

Сроки: не ранее чем через 10 месяцев после первой сдачи и не позже 5 лет с момента первой попытки.

Вас обязаны восстановить и дать возможность сдать экзамен.