И можно ли это сделать без СНИЛС?
Добрый день! Моя дочь много лет живет в Австрии, хотя является гражданкой РФ.Сейчас ей исполнилось 45 лет и нужно менять паспорт.Но в настоящий момент она не может выехать в Россию, так как у нее маленький ребенок и другие причины, по которым это невозможно.Могу ли я подать за нее заявление на обмен паспорта, с тем, чтобы потом, когда он будет готов, она приехала и получила его лично? Если да, то какие документы для этого необходимы?И можно ли это сделать без СНИЛС? Она его никогда не оформляла.
Заранее спасибо, с уважением, Татьяна
Татьяна, здравствуйте.
Могу ли я подать за нее заявление на обмен паспорта, с тем, чтобы потом, когда он будет готов, она приехала и получила его лично?
Нет, Вы этого сделать за нее не можете.
Заявление подается только лично.
В силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерациипроставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта при его подаче в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично либо через многофункциональный центр. В случае признания гражданина Российской Федерации недееспособным подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта проставляется его законным представителем.
Подача заявления за дееспособного гражданина РФ по доверенности не предусмотрена действующим законодательством.
Таким образом, сделать она это сможет лично.
Аналогичное требование о личном обращении с заявлением о замене паспорта оговорено и в приказе МВД России от 16.11.2020 N 773
Татьяна, добрый день.
Нет, это невозможно, так как Положением о паспорте гражданина РФ такая возможность не предусмотрена, а п.11 его прямо говорит, что для получения паспорта должен обратиться сам гражданин. Об этом же в п.2 Административного регламента МВД РФ
СНИЛС для получения паспорта не требуется.
хотя является гражданкой РФ.Сейчас ей исполнилось 45 лет и нужно менять паспорт.
Проживая за границей, и не проживая в РФ Ваша дочь не обязана иметь внутренний паспорт РФ, даже не смотря на наступление 45-летия, как возраст замены — ч.2 ст.9 ФЗ О гражданстве РФ. Как приедет, может обратиться для замены, оснований для привлечения к ответственности в данном случае не будет, только потребуется подтвердить проживание за границей.
Здравствуйте,
Вы подать заявление не можете. По доверенности данной процедуры не предусмотрено.В силу п.2 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» заявление на оказание государственной услуги подается лично.
Подать заявление она может и электронной через Госуслуги, если подключена к ним
223. При предоставлении государственной услуги в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала...
Готовность паспорта 5 рабочих дней
22. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (в том числе в форме электронных документов, направленных с использованием Единого портала) от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и по день оформления паспорта (присвоения заявлению о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа статуса «Готово»), и не должен превышать 5 рабочих дней
То есть, ей нужно приезжать и оформлять замену паспорта лично. Это займёт в общей сложности не более недели.