Вопрос такой: при разводе считается ли новый построенный дом на деньги парня совместно нажитым имуществом в браке?
Здравствуйте. Мне требуется консультация. Мы с молодым человеком ( пока не в браке ) планируем построить дом. Так как это дело не быстрое планируем пожениться а только потом строить дом. Деньги на строительство дома даёт отец парня. На эти деньги будет куплена земля и построен дом. Вопрос такой : при разводе считается ли новый построенный дом на деньги парня совместно нажитым имуществом в браке? И если нет, то как можно сделать так что бы я при разводе получила долю. Спасибо
Юлия!
Есть общие правила Семейного Кодекса РФ — всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, становится их совместно нажитым имуществом и при разводе делится поровну, вне зависимости от того — на кого оформлено. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учётом индивидуальных особенностей семьи, в том числе и вкладов супругов в общее имущество. Гарантией для Вас может быть заключение брачного договора.
Всего доброго!