С какими проблемами можно столкнуться?

Здравствуйте, арендую участок у муниципального района по программе молодая семья на 49 лет (с 2012 года), построил дом, прописан в нем. Есть соседский (смежный) участок в аренде на 49 лет (с 2012 года) (программа аренды неизвестна), залит фундамент.

Могу ли купить его участок (например, выкупить права аренды)? Возможно ли это сделать? С какими проблемами можно столкнуться?

, Алексей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Есть соседский (смежный) участок в аренде на 49 лет (с 2012 года) (программа аренды неизвестна), залит фундамент. Могу ли купить его участок (например, выкупить права аренды)? Возможно ли это сделать? С какими проблемами можно столкнуться?

Вы можете приобрести данный участок в субаренду.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. В силу положения закона, договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Также, к  договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно,  ст. 615 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, пользование арендованным имуществом.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как вариант взять смежный земельный участок в субаренду, если такая возможность не запрещена условиями договора аренды.ст.606,615 ГК РФ.

Ну или же с арендатором участка ( и наверняка с владельцем фундамента) заключать договор купли-продажи незавершенного строительством объекта.А в отношении земли заключать с арендатором  соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды на Вас в  порядке ст.22 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/0d8d747e3b9275980d0ee41932e25b2591a0ab2a/

Также при данном варианте у арендатора должны быть зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством объект ( ст.8.1 ГК РФ).