При получении справки о несудимости в РФ будет ли учитываться судимость судом Украины?

Прошу разъяснить по ситуации: муж был осужден в Украине в 2012 году, освободился в 2016 с территории ДНР, сам иностранец. При получении справки о несудимости в РФ будет ли учитываться судимость судом Украины?

, Елена, г. Москва
Ольга Блашенцева
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

 В базе МВД РФ она отображаться не будет. Однако, сведения о судимости попадут в систему МВД РФ, так как лицо, обращающееся за приобретением гражданства РФ предоставляет соответствующую справку о несудимости (судимости) из компетентных органов иностранного государства, гражданином которого он являлся. Однако, если судимость была погашена или снята в государстве, гражданином которого лицо являлось, на момент обращения за РВП, ВНЖ или гражданством РФ, то справка будет чистая и о судимости нигде не будет упоминаться.

Надеюсь данный ответ был полезен для вас!