Как нам офрмить сводетельсво о смерти?
Здравствуйте, родственница, гражданка России, умерла в Украине, у нас нет никаких оригинальных подтверждающих документов так как нет возможности их выслать. Люди которые занимались похоронами выслали только фото мед.заключения на вотсап. Как нам офрмить сводетельсво о смерти?
Государственная регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится консульским учреждением по месту жительства умершего или по месту наступления смерти.
Регистрация смерти производится по письменному заявлению родственников умершего, любого лица, присутствовавшего в момент смерти, представителей медицинской организации или организации социального обслуживания, органов власти страны пребывания.
Для оформления необходимо представить оригинал свидетельства о смерти, выданного в соответствии с украинским законодательством; нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти на русский язык; нотариально заверенные копии страниц паспорта умершего, подтверждающие гражданство РФ; документы, подтверждающие родственные отношения между умершим и его наследниками.
Оригинал свидетельства о смерти, выданного Украиной, необходимо легализовать (проставить апостиль либо оформить консульскую легализацию). Легализацию проводить не нужно в случае, если между Россией и этой страной заключено соглашение (конвенция) об отмене требования легализации.