Могу ли я выехать из россии с загранпасспортом другой страны будучи гражданином россии?
могу ли я выехать из россии с загранпасспортом другой страны будучи гражданином россии?
В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации (загранпаспорт гражданина, дипломатический паспорт, служебный паспорт, временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий право на въезд (возвращение) в Россию (свидетельство на возвращение).
Пересечение государственной границы России гражданами Российской Федерации по проездным документам иностранных государств является административным правонарушением в соответствии с ч.1 ст. 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (административный штраф).