В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...»
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Если Дольщик планирует заключить договор переуступки по ДДУ со своей мамой, ему не надо получать согласие от Застройщика для заключения такого договора переуступки при условии, что им полностью оплачена цена договора. Застройщик должен быть просто уведомлен о состоявшейся переуступке.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 382 ГК РФ
1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
2.Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
На основании п. 1 ст. 385 ГК РФ
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Согласие от Застройщика на заключение договора переуступки надо получать только в случае, когда на дату заключения такого договора Дольщик еще не оплатил полностью стоимость квартиры (объекта по ДДУ). В таком случае одновременно с уступкой права требования будет осуществлен перевод долга на нового Дольщика по оплате остатка цены по ДДУ, в связи с чем надо будет получить согласие от Застройщика.
Обоснование:
На основании п. 1 и п. 2 ст. 391 ГК РФ
Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Договор об уступке права требования по ДДУ может быть заключен в соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ № 214 только до момента передачи квартиры по акту. Если дольщик принял квартиру по передаточному акту, то после этой даты заключить договор переуступки уже нельзя — придется сначала зарегистрировать право собственности, затем уже заключать договор дарения или купли-продажи.
Поэтому сделать дарственную с переуступкой нельзя.
Можно заключить договор переуступки (до момента передачи квартиры по акту) или договор дарения, если квартира дольщику уже по акту была передана с первоначальной регистрацией права собственности за дольщиком.
Если квартира будет подарена сыном маме по договору дарения, то у мамы не возникнет обязанности оплачивать налог с дарения, т.к. договор заключается между близкими родственниками согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Что касаемо налогов, то так как сделка безвозмездная, то налогом в момент переуступки ни у Вас ни у матери не возникает
Они могут возникнуть в результате последующей продажи квартиры.
При возникновении вопросов обращайтесь.
С соответствующими свежими разъяснениями относительно порядка налогообложения по данному случаю можете ознакомиться в Письме Минфина России от 24.01.2024 № 03-04-05/5370, во вложении.