Такой вопрос, у нас квартира долевая с детьми они совершеннолетние, приставы арестовали счета, могу я свою долю подарить сыну, чтоб не выставили на торги в счет долга по кредитам?

Здравствуйте! Такой вопрос ,у нас квартира долевая с детьми они совершеннолетние ,приставы арестовали счета ,могу я свою долю подарить сыну ,чтоб не выставили на торги в счет долга по кредитам ?

, Алена, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если жильё не в залоге и является единственным, то на него в любом случае не обратят взыскание. Также возможно что пристав уже наложил запрет на регистрационные действия с долей.

Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Арест счетов приставами указывает на наличие у вас долговых обязательств. В такой ситуации, вероятно, действует процедура обращения взыскания на ваше имущество, в том числе на долю в совместном имуществе.

2. Согласно законодательству, совершение сделок по отчуждению имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, может быть признано недействительным, если такие сделки совершены в преддверии обращения взыскания. Суд может посчитать, что дарение доли было произведено именно с целью избежать обращения взыскания.

3. Существует риск, что суд может признать такую сделку дарения недействительной, и тогда доля все равно будет выставлена на торги для погашения ваших долгов.