Разводимся с мужем, есть совместно нажитое имущество-машина, договорились что машина останется у него и он
Разводимся с мужем, есть совместно нажитое имущество-машина, договорились что машина останется у него и он выплатит мне определенную сумму, но доверять одним словам тоже не могу, как сделать правильно? Никогда не сталкивалась с таким
Здравствуйте!
У вас 2 варианта брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Поскольку у вас процедура расторжения брака, то целесообразнее соглашение о разделе имущества в котором вы всё сможете прописать, касательно имущества, получения компенсации за автомобиль и.т.д… Данный документ должен быть удостоверен у нотариуса (статья 38 СК РФ).
Нотариус поможет составить текст соглашения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
В случае спора (если супруг не согласен идти к нотариусу и заключать соглашение), то раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Здравствуйте!
Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, в котором можно прописать все условия (ст.38 СК РФ).
Влада!
Если вы еще не развелись, то заключите брачный договор (ст. 42 СК РФ). Он дешевле чем соглашение о разделе имущества.
В БД пропишите, что машина остается у него, а он вам передает такую-то сумму.
БД составляется у нотариуса
Вы можете такое соглашение составить и заверить у нотариуса.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте!
Вам необходимо заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38 СК РФ
В этом же соглашении Вы предусматриваете, что
что машина останется у него и он выплатит Вам определенную сумму.
Разводимся с мужем, есть совместно нажитое имущество-машина
Соглашение Вы можете заключить как в период брака, так и после его расторжения.
Ваша договоренность на словах не будет иметь юридических последствий, необходимо заключить соглашение у нотариуса.
Либо в судебном порядке производить раздел этого совместно нажитого имущества -ему будет она присуждена, он же выплачивает денежную компенсацию Вам
Здравствуйте Влада!
Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Вы имеете право разрешить поставленный Вами вопрос в судебном порядке путем предъявления искового заявления о признании автомобиля совместно нажитым имуществом бывших супругов и его разделе. Имущество было приобретено в период брака на общие денежные средства супругов, поэтому подлежит разделу в равных долях. Стоимость Вашей доли бывший супруг будет обязан выплатить Вам по решению суда при условии правильно заявленных Вами исковых требований. Стоимость автомобиля определяется на основании независимой оценки.
Добрый день, Влада! Если вы с мужем оба согласны на то, что авто остаётся у него, и он выплачивает вам денежную компенсацию, то вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить Соглашение о разделе имущества (вы можете его оформить как находясь в браке (на случай его расторжения), так и после его расторжения).
Возьмите с собой ваши паспорта, свидетельство о браке (или о его расторжении)и документы на авто, в любой нотариальной конторе вас бесплатно проконсультируют по стоимости и ответят на все ваши вопросы. Нотариус пропишет в Соглашении, что автомобиль будет являться личной собственностью супруга, а вам супруг на такой-то счет до такого-то числа выплачивает такую-то сумму компенсации.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено….
Либо пока Ваш брак еще не расторгнут Вы можете заключить брачный договор также у нотариуса, в котором предусмотрите это.
В соответствии со ст. 41 СК РФ