Или денежные средства должны перевести в какие-то определенные временные рамки?

Добрый день. Произошла такая ситуация, я в Россети оплатила сумму больше, чем было необходимо. Написала заявление на возврат излишне уплаченных средств 11.06.24 года. Заявление мое рассмотрели, если коротко, то ответ был «ждите».

Я им задала встречный вопрос «Сколько ждать?». На это мне ответили, что в силу ст 314 п 2 ГК РФ денежные средства переведут в разумный срок. Правы ли Россети? Или денежные средства должны перевести в какие-то определенные временные рамки ?

, Анастасия, г. Уфа
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На стороне Россети возникло неосновательное обращение, организация сослалась на верный пункт.

Согласно пункту 2 статьи 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаевлибо существа обязательства.

Таким образом, с момента ответа на ваше заявление у Россетей есть 7 дней дня возврата вам неосновательного обогащения.