Можно ли получить статус многодетной семьи, если одному ребёнку 10 лет, второму исполнилось 18 лет, но он
Можно ли получить статус многодетной семьи, если одному ребёнку 10 лет, второму исполнилось 18 лет, но он обучается на очной форме обучения в ВУЗе, а третьему 23 года и он инвалид-детства 1 группы, но он нигде не учится?
Доброго времени суток, согласно указу Президента РФ от 23.01.2024г. О мерах социальной поддержки многодетных семей, многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
Условий об инвалидности в указе не содержится, таким образом можно сделать вывод о том, что Вы не подходите под статус многодетной семьи, так как старшему ребенку уже исполнилось 23 года, но он непроходит обучение по очной форме.