При условии что там вложен материнский капитал Могут ли кредиторы взять эту квартиру в конкурс в случае Долгов?

Буду ли я иметь какие то имущественные права на квартиру до выплаты ипотеки, если по брачному договору я передам ее полностью мужу ?

При условии что там вложен материнский капитал

Могут ли кредиторы взять эту квартиру в конкурс в случае Долгов ?

, Анна, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

В случае банкротства брачный договор будет оспорен, но единственное жилье обладает исполнительным иммунитетом. Из вопроса не понятно выделены ли доли детям?

Анна
Клиент, г. Москва
А если договор был заключен до взятия кредита?

Общий срок, в течение которого можно признать сделку недействительной, составляет 3 года. Это означает, что финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку, проведенную в течение трех лет до начала процедуры банкротства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в оплату квартиры или ипотечного кредита для ее приобретения были вложены средства мат.капитала, передать всю квартиру одному из супругов, в т.ч. по брачному договору, нельзя.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Отказ от доли, выделяемой по мат.капиталу, действующим законодательством не предусмотрен.

Доли членам семьи (родителям-супругам и детям) могут быть выделены исходя из суммы мат.капитала, разделенного на всех членов семьи в пропорции к цене квартиры на дату покупки.

Оставшаяся часть квартиры будет являться общим имуществом супругов, если соглашением о выделении долей не предусмотрен полный раздел всей квартиры. В таком случае соглашение о выделении долей по мат.капиталу будет иметь силу брачного договора и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае наличия задолженности у одного из супругов обращение взыскания возможно только на долю в квартире, принадлежащую должнику по праву собственности (не на всю квартиру).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Анна
Клиент, г. Москва
А если передать долю свою ребенку?
Анна
Клиент, г. Москва
И если будет взыскание, то мат капитал вернут? Как вообще будет происходить взыскание