Как мне теперь легализовать авто чтобы не забрали

Здравствуйте. Я приобрёл машину и зарегистрировал в ГАИ 8 мес назад. Машину забирал у посредника и ему отдал деньги. Вся сумма в ДКП. Сейчас оказалось что посредник передал машину другому посреднику и в конечном результате бывший владелец не получил деньги. Он подал заявление на посредника1 по статье 159 УК. Машину подали в розыск как вещ.док. Как мне теперь легализовать авто чтобы не забрали.

, Михаил, г. Москва
Виктория Полканова
Юрист, г. Москва

В силу п. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Добросовестным приобретателем в силу ст. 302 ГК РФ является лицо, которое не знало и не могло знать, что приобрело возмездно имущество у лица, не имеющего право на отчуждение.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

В соответствии с п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007 № 51 хищение чужого имущества, совершенное  путем обмана или злоупотребления доверенным признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.

Необходимо обратиться с гражданским иском о признании добросовестным приобретателем, снятии транспортного средства с розыска и об его истребовании. В данном случае при вынесении судом решения будут учитываться материалы уголовного дела и вынесенный приговор.