Могу ли я написать отказ в обработке?

обработка персональных данных в гостинице. имеет право гостиница собирать мои персональные денные, сканировать паспорт при заселении? могу ли я написать отказ в обработке ?

, Виктория, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

 Согласно п.18 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. постановлением Правительства N 1853 от 18.11.2020, при заселении потребителем предоставляется документ, удостоверяющий личность (паспорт, св-во о рождении и пр.). Об обязанности предоставить копию паспорта или об обязанности сотрудника отеля сделать копию или скан паспорта в этом документе нет ни слова.