Что должно указываться в справке из военкомата, какие данные и какая форма справки?
В ПФР нужны справки для оформления пособия для младшего школьного возраста. Сын призван в армию. Нужна справка из в/ч и справка из военкомата. Это разве не одно и тоже? Что должно указываться в справке из военкомата,какие данные и какая форма справки? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если речь идет о едином пособие на детей и Вам необходимо подтвердить факт прохождения сыном военной службы по призыву, то в соответствии с пунктом 46 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
Таким образом, Вам необходима справка о прохождении военной службы.
Такая справка определена формой № 5 приложения 31 к приказу Министра обороны № 170 от 2017 г.
Для того, чтобы ее получить, вам необходимо обратиться в воинскую часть.
Здравствуйте, Алена!
Нужна справка из в/ч и справка из военкомата. Это разве не одно и тоже?
1. Справка из войсковой части выдается о прохождении военной службы по форме 5, согласно Приказа МО РФ № 170:
4. Справки по формам N 5 и 6 выдаются в случае надобности военнослужащим и лицам гражданского персонала соответственно для подтверждения прохождения ими военной службы (службы, работы) в воинской части.
2. А из военкомата, скорее всего, справка о том, что военнослужащий не является получателем пенсии по линии МО РФ.
Согласно п. 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330:
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;