Доброго вечера, У меня такой вопрос, хочу приобрести Машину после лизинга, там висит залог, но менеджер по
Доброго вечера, У меня такой вопрос, хочу приобрести Машину после лизинга, там висит залог, но менеджер по продажам говорит что залог снимется после покупки транспорта через 2 недели, что мне нужно если залог не снимется и какие мне документы нужны будут от продавца что бы если что я смог потребовать деньги от той компании ?
В идеале, конечно, залог должен быть снят до продажи продавцом, но видать он не торопится для большой безопасности сделки, хотя вряд ли в этом есть смысл.
Право собственности в ГИБДД Вы сможете зарегистрировать, но у Вас может возникнуть ситуация, в которой Вам придется через суд снимать этот залог самостоятельно, если продавец его не снимет. Вам придется платить юристу для этого.
В договоре купли-продажи необходимо будет отразить, что на момент продажи авто находится в залоге у продавца на основании такого-то договора лизинга. Дополнить, что этот договор уже прекращен. Важно будет возложить на продавца обязанность обратить к нотариусу за снятием залога в течение тех же двух недель. Можно попытаться возложить на него неустойку, если он нарушит этот срок.
Готов помочь Вам за умеренное вознаграждение в сопровождении данной сделки.