Как пример: Вместо "обязать Ответчика передать Истцу находящийся у него незаконно имущество Истца" изменить на "обязать Ответчика передать сособствиникам Сособствиник №1 и Сособствиник №2
Доброе время суток возможно ли изменить исковые требования ( Арбитраж) если заявлены ( в претензии и исковом заявлении) возвращение имущества (общедолевая собственность) только одному собственнику? т.е.в претензии указано об обязании вернуть имущество только одному собственнику, в исковом заявлении тоже.
Можем ли во время судебного процесса изменить исковые требования на обязании Ответчика вернуть имущество (общедолевая собственность) двум сособственникам , согласно долям.
Как пример:
Вместо “обязать Ответчика передать Истцу находящийся у него незаконно имущество Истца” изменить на “обязать Ответчика передать сособствиникам Сособствиник №1 и Сособствиник №2. находящийся у него незаконно имущество ”
Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
В силу ч. 2 ст. 44 АПК РФ, истец предъявляет иск в защиту своих законных прав и интересов. Соответственно, для отстаивания прав двоих собственников второй должен вступить в дело в качестве соистца с аналогичным требованием.
В противном случае в части требования передачи второму сособственнику суд откажет.
Здравствуйте!
Да, вы можете изменить исковые требования в процессе судебного разбирательства.
Согласно статье 49 АПК РФ,
Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Поэтому если вопрос решается в суде первой инстанции, можете подать заявление об изменении исковых требований.
В вашем случае изменение исковых требований с «обязать Ответчика передать Истцу находящийся у него незаконно имущество Истца» на «обязать Ответчика передать сособственникам Сособственник №1 и Сособственник №2 находящийся у него незаконно имущество» является изменением предмета иска. Это допустимо в рамках арбитражного процесса.
Важно также учитывать, что изменение исковых требований не должно нарушать права других лиц и должно быть оформлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Остальных сособственников, чьи права нарушены, нужно привлекать у участию в деле в качестве соистцов.
В целом же, учитывая ситуацию, второй сособственник так или иначе будет привлечен к участию в деле (третьим лицом — как минимум). В силу ст. 24, 247 ГК РФ пользование и распоряжение общим имуществом должно осуществляться по соглашению сособственником. Поэтому суд должен будет выяснить, не сыграл ли второй сособственник роли и получении ответчиком спорного имущества, а также выяснить его мнение относительно возврата имущества.
Но лучше все же ему вступить как соистцу, если он тоже имеет такое требование.