Отсчитываем с 17го числа 10 дней и получаем 28 - 29 мая решение суда должно было вступить в законную силу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации:

08.05.2024 мне вынесли обвинение по статье 12.26(Отказ от освидетельствования), 17.05.2024 на руки выдали постановление о лишении прав.

Отсчитываем с 17го числа 10 дней и получаем 28 - 29 мая решение суда должно было вступить в законную силу.

Сейчас уже август на дворе и решение суда до сих пор не вступило в силу.

Хотя штраф во время пришел в конце мая.

  • 0DE69A4E-3E81-415A-9950-5E24BA730156
    .png
, Юлия, г. Москва
Диана Дру
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. После получения постановления о лишении прав управления транспортным средством, Вам необходимо было обратиться в ГИБДД для сдачи водительского удостоверения. Срок лишения отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения. По поводу отметки о вступлении в законную силу постановления, скорее всего Вам не направили уведомление, обратитесь в суд для выяснения.

Если квитанция на оплату штрафа Вам поступила, значит и постановление вступило в законную силу, вероятнее всего Вам не направили уведомление, либо были проблемы в получении.