Является ли действительным договор дарения недвижимого имущества, если он не был зарегистрирован в реестре?

Здравствуйте! Является ли действительным договор дарения недвижимого имущества, если он не был зарегистрирован в реестре?

Уточнение от клиента
Я так понимаю, что сам договор необязательно регистрировать, но право собственности должно быть зарегистрировано. Каким образом это можно сделать, если из документов на недвижимость и землю есть только договор дарения, но даритель умер?
, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Проблема в том, что право собственности на недвижимое имущество возникает (по правилам Гражданского Кодекса РФ) после его государственной регистрации в Росреестре, без этого право собственности на недвижимое имущество по договору дарения не перейдёт, регистрируют не договор, а право нового собственника.

Всего доброго!