Здравствуйте, получил гражданство РФ в 2022 году как высококвалифицированный специалист, по разным причинам
Здравствуйте, получил гражданство РФ в 2022 году как высококвалифицированный специалист, по разным причинам не смог встать на воинский учёт, в 2023 году по семейным обстоятельствам уехал на пмж за границей, могут ли лишать гражданства по новому закону, как мне быть, приехать, встать на воинский учет и сняться и уехать обратно чтобы не лишили ?
В настоящее время за не постановку на воинский учет не лишают гражданства. Мужчинам, вступающим в российское гражданство, необходимо вставать на воинский учёт до 50 лет, а женщинам — до 45 лет.
Согласно статье 21.5. КоАП РФ, неявка гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт или для внесения изменений в документы воинского учёта влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Лицам, которые приобрели гражданство РФ, нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет втечение двух недель или подать заявление через Единый портал госуслуг или при наличии технической возможности региональный портал госуслуг в недельный срок со дня наступления соответствующего события.
По закону гражданин России, который состоит или должен состоять на воинском учете, обязан известить орган воинского учета об отъезде из страны больше чем на шесть месяцев.