И нужно ли разрешение от моего отца и несовершеннолетнего племянника?
Здравствуйте! У меня есть 1/5 доля в квартире. Другие собственники: у моего отца 3/5, у племянника (12 лет) 1/5.
Хочу переписать свою долю родному брату. Как это лучше сделать, через дарственную или договор купли-продажи? И нужно ли разрешение от моего отца и несовершеннолетнего племянника?
Здравствуйте!
1. Вам потребуется нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз)
2. Родному брату долю лучше дарить. Налога у брата не будет, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ). Получать согласие других собственников не нужно (ст.250 ГК РФ).
Добрый день! В соответствии со ст 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
то есть согласие требуется только если будет купля-продажа. Если брат родной, то дарение будет без налога. Сделка заверяется нотариально.
Точный перечень лучше уточнять у нотариуса, с которым будете оформлять сделку.