Нужна ли мне медицинская лицензия для проведения массажа?

Здравствуйте) На сегодняшний день существует много спорных ситуаций на тему "Логопедический массаж: нужна ли медицинская лицензия?" Задаю его повторно с уточнением: я прошла курс переподготовки на логопеда с правом ведения практической деятельности в области нейропсихологии (1500 часов). В программе курса есть дисциплины "Современные образовательные методики и технологии в логопедии" (к которым, собственно, и относится логопедический массаж) и "Основы медицинских знаний в клинической психологии и логопедии", также дополнительно я прошла курс повышения квалификации по направлению "Логопедический массаж в комплексной системе преодоления речевых нарушений" (108 часов). Нужна ли мне медицинская лицензия для проведения массажа?

, Виктория, г. Москва
Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктория!

Да, для оказания логопедического массажа необходима медицинская лицензия, поскольку любой вид массажа относится к медицинским услугам.

Это следует из Номенклатуры медицинских услуг, утверждённой приказом Минздрава от 13.10.2017 №804н

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться в личные сообщения.

Буду признателен, Вашей положительной оценке!