Если при альтернативной ликвидации ооо меня привлекут по ст

Если при альтернативной ликвидации ооо меня привлекут по ст. 173.1 или 173.2 ,привлекут ли фирму предоставляющую услуги альтернативной ликвидации?

, Кирилл, г. Волгоград
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Альтернативная ликвидация ООО — это не ликвидация в прямом смысле слова, а изменение собственника через смену учредителей или продажу компании.

Фактически ликвидации не происходит: компания продолжает существовать, но вы перестаёте иметь к ней отношение.

Переоформление ООО на новых владельцев возможно через продажу доли в уставном капитале  или смену учредителей в ином порядке. Все сделки в долями в уставном капитале ООО оформляется через нотариуса.

Смена учредителей проходит в два этапа:

Если при сделке не нарушается закон, вы не вводите в заблуждение новых учредителей или покупателей о состоянии дел компании, то это вполне законное действие, но по сути это не является ликвидацией.