А если его все равно заберут больного, то что делать?

Здравствуйте. Супруг находится на сво с 2022 года. Мобилизовали по повестке. Он не годен был изначально. Но забрали все равно. Отпуск дают раз в год. В прошлый отпуск, в марте этого года, проходил обследование в больнице. Указали на проблемы со здоровьем касаемо спины. Врачи дали рекомендации как не усугубить ситуацию. По итогу, когда с отпуска уехал обратно служить, у него пошли осложнения. Колят ему кеторол каждый день. Лечить не собираются. Командиру все равно. Начинают потихоньку отказывать ноги, осложнения походу на нервы в позвоночнике пошли. Я не врач, но мне так сказали. Больничный ему не дают. Вот он говорил, что отпуск скорее всего будет этой осенью. Мы хотим лечиться. Будет операция однозначно и длительное восстановление. А отпуск всего две недели. И вот вопрос, какие должны быть наши действия, чтобы его обратно не забрали воевать? Нам надо сначала лечиться, а потом после операции ехать проходить военную врачебную комиссию? А если его все равно заберут больного, то что делать?

Уточнение от клиента
Извините, если не смогу ответить вовремя. Я работаю в рознице до позднего вечера.
, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он ляжет на операцию во время отпуска, то отпуск ему должны продлить, а затем после лечения он может обратиться к командиру с рапортом на основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года о направлении его на ВВК

В силу ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

а потом после операции ехать проходить военную врачебную комиссию?

 Его на ВВК без ннаправления командира не примут.

В силу Приказа МО РФ от 2016 года № 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше
военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни)

Поэтому если он будет в основном отпуске, то военком его не сможет направить на ВВК.

нужно будет направление от командира.

В моей практике встречались случаи когда командиры высылали направление по почте без прибытия военнослужащих к месте службы.

Но это уже вопрос индивидуального подхода.

Как минимум следует обратиться к командиру с такой просьбой, со ссылкой на невозможность передвижения после операции

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Обращался ли Ваш муж письменно рапортом к командиру воинской части с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию?

Если нет, то это необходимо сделать, даже если будет получен отказ.

Нам надо сначала лечиться, а потом после операции ехать проходить военную врачебную комиссию? А если его все равно заберут больного, то что делать?

Да, это возможно, и на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск супругу должен быть продлен.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Как видите, воинской части необходимо предоставить справку из лечебного учреждения.
В случае, если по месту Вашего жительства есть военно-медицинские учреждения то Вы обязаны обращаться за медицинской помощью туда, в случае отсутствия таковых учреждений же у Вас есть возможность обращения в медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Ссылка на это положение используется и в приказе МО РФ № 553 от 2023 г.