Здравствуйте купил нежилое помещение в договоре и в выписке указано 331 кв.м Сделал замеры помещения оказалось 245 кв.м

Здравствуйте купил нежилое помещение в договоре и в выписке указано 331 кв.м

Сделал замеры помещения оказалось 245 кв.м.

Замеры делал по красной линии

  • report-c8c80e83-dd07-4fbc-9646-8c67e632106b-OfSite-2024-07-22-1618108-64-01[0] ЭП
    .pdf
  • AE59BDB3-8FF1-44EB-938A-07355FF46E60
    .png
, Андрей, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре и выписке из ЕГРН указана одна площадь, а фактически она значительно меньше, это может быть основанием для разбирательства.

Сначала соберите все документы, касающиеся покупки помещения — договор, выписку из ЕГРН, акты приема-передачи, ваши замеры и прочие подтверждающие бумаги.

Первым шагом обычно является обращение к продавцу с просьбой объяснить разницу в площади. Возможно, произошла ошибка.

Вы также можете обратиться в Росреестр для получения разъяснений по поводу размеров площади.

Возможно, в договоре были указаны условия, касающиеся возможного расхождения в площади.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Андрей!

Договор купли-продажи недвижимости может быть расторгнут по инициативе любой стороны, если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке.

Нарушение является существенным, если из-за него другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Существенным признается такое изменение обстоятельств, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, они бы не заключили договор или заключили на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Поэтому в Вашем случае есть смыл требовать расторжения договора или изменения его условий (в том числе цены).