Что делать, если совладелец жилья после развода не платит коммуналку?

Развелись с мужем, мы два собственника. Он не платит за коммунальные услуги. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если один из сособственников оплачивает коммунальные платежи в размере 100%, он имеет право взыскать со второго собственника неосновательное обогащение в размере платежей, пропорциональных его доле в праве собственности на квартиру в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Через суд разделить лицевые счета