Можно ли так делать, как себя обезопасить?
Закончился контракт в 2022 году, на данный момент нахожусь на сво. Говорят подписывать контракт, с 2022 года на 3 года по 2025 год. Можно ли так делать, как себя обезопасить?
Здравствуйте, Николай.
Вы не обязаны заключать новый контракт в силу статьи 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Контракт заключается добровольно.
Тем более что Выплаты по Указу Президента за заключение контрактов о прохождении военной службы полагаются только тем, кто заключает такой контракт впервые.
После окончания срока действия контракта он будет фактически продлен на неопределенный срок до окончания мобилизации согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
В случае окончания мобилизации Указом Президента Вы будете подлежать увольнению с военной службы по окончанию контракта.
С уважением! Г.А. Кураев
Николай, добрый день.
если не согласен подписывать, намекают что попаду в очень не приятные условия, как себя от такого обезопасить?
Вы никак себя от этого не обезопасите.
Откровенно говоря, намекают Вам верно. Действительно применяют в качестве меры негативного воздействия в отношении лиц, отказывающихся заключать контракт — перевод в штурмовые подразделения с направлением за ленту.
Ввиду того, что Ваш контракт и так продолжает свое действие, то такой перевод допускается согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Он производится на равную воинскую должность и Ваше согласие на перевод не требуется.
Такая позиция обусловлена двумя моментами
— ожидание осенью текущего года предстоящей ротации с возможным увольнением лиц, не заключивших контракт о прохождении военной службы (по данным МО РФ эта цифра колеблется в пределах 10% личного состава)
— отчетностью о том, что восполняется недобор военнослужащих заключивших контракт о прохождении военной службы.
Сказать однозначно, что, заключив новый контракт, Вас не переведут к новому месту службы нельзя — тут решение вопроса полностью зависит от воли командования.
Но Вы можете попробовать пойти на компромисс и договориться, что Вас оставляют в прежней должности на прежнем месте, Вы заключаете контракт на 1 год.
Если у Вас нет офицерского звания или звания прапорщика/мичмана — заключение контракта сроком на 1 год допустимо в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.
Задним числом контракт не подлежит подписанию.