Требуемая с меня сумма укладывается в предельный размер выплаты ОСАГО
Здравствуйте ! Попал в дтп(я виновник), составили европротокол, потерпевший получил выплату по ОСАГО, но она его не устроила. Он провел независимую экспертизу( не пригласив меня) и теперь требует с меня дополнительно денег. Требуемая с меня сумма укладывается в предельный размер выплаты ОСАГО.
Добрый день.
В данном случае с виновника ДТП в пользу потерпевшего действительно может быть взыскана разница между фактическим размером убытков и страховым возмещением, выплаченным потерпевшему в максимальном размере в порядке европротокола.
Об этом также свидетельствует правовая позиция Верховного суда РФ, изложенная в Определении от 26.07.2022 по делу № №1-КГ22-7-КЗ.
В частности, суд указал, что
при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется. Иной подход повлек бы ничем не оправданное ограничение права потерпевшего на полное возмещение убытков, гарантированного гражданским законодательством.
Здравствуйте!
Это право пострадавшей стороны — решать, каким образом получить остальную сумму: взыскивать ее со страховой компании или с потерпевшего.
Но вы вправе при рассмотрении дела доказывать, что страховая компания произвела выплату в меньшем размере, чем она подлежала выплате по ОСАГО. В этом случае суд, признав ваши доказательства, может взыскать с вас в пользу потерпевшего разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения (п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)
Лицо, пострадавшее в ДТП, имеет право предъявить требование к причинителю вреда, застраховавшему свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, дополнительно к полученному возмещению по ОСАГо от страховой компании в случае, если размер фактического ущерба, причиненного ДТП, превышает размер полученного страхового возмещения.
При этом в соответствии со ст. 1064 ГК РФ лицо, которому причинен ущерб, должно доказать факт причинения вреда и его размер, а причинитель вреда должен доказать отсутствие своей вины и причинно-следственной связи между причиненным вредом и своими действиями или имеет право требовать уменьшения размера возмещения в случае несогласия с предъявленными требованиями.
В п. 64 Постановления Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022 г. даны следующие разъяснения по данному вопросу:
Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).
К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не
применяются.
Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего выплате причинителем вреда, если последним будет доказано или из обстоятельств дела с очевидностью следует, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановления транспортного средства либо в результате возмещения потерпевшему вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет причинителя вреда.
Т.е. если лицо, которому причинен вред в результате ДТП, считает, что страхового возмещения, полученного по ОСАГО недостаточно для полного возмещения, он имеет право предъявить требование к причинителю вреда о дополнительном возмещении, а в случае отказа причинителя — пробовать взыскать их в судебном порядке.
Причинитель вреда также имеет право возражать против предъявленных требований, в т.ч. по размеру предъявленного ущерба, по степени своей вины в причиненном ущербе, для чего имеет право ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы на определение размера ущерба и стоимости его возмещения, а также имеет право предлагать иной альтернативный способ возмещения.
Алексей, добрый день.
Можете уточнить два момента
требуемая с меня сумма укладывается в предельный размер выплаты ОСАГО.
Она укладывается в сумму лимита по европротоколу в размере 100 000 рублей?
И потерпевший по какой причине отказался от ремонта по направлению страховой компании?
От указанных моментов зависит возможность снижения выплаты или полного отказа от нее.
ДТП было оформлено через приложение «ДТП Европротокол», автомобиль мне не принадлежит, он в лизинге
Нужно смотреть насколько вы своевременно оформили договор, поскольку в таком случае в силу ФЗ «Об ОСАГО» предполагается выплата в пределах лимита в 400 000 рублей, а таже понимать причины по которым потерпевший отказался от проведения ремонта.
Существующая практика на этот счет допускает возможным отказать в удовлетворении его требований и добиться отказа в выплате в суде.
Ввиду того, что Вы посчитали что вопрос закрыт и полностью разобран — то рассмотреть ситуацию можно в рамках самостоятельной консультации.
Отношения между Сторонами по Договору лизинга регулирует Федеральный закон от 29.10.1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» №164-ФЗ. В нем определено, что ответственность за сохранность имущества несет лизингополучатель, если иное не прописано по договору финансовой аренды.
Если ДТП произошло на авто, находящемся в лизинге, и в причинении ущерба виновен лизингополучатель, он обязан сообщить о ДТП как в страховую компанию, так и собственнику ТС (Лизингодателю).
При ДТП с лизинговым авто лицо, которому причинен вред, вправе предъявить свои требования собственнику ТС, а собственник, являясь лизингодателем — может в порядке регресса предъявить свои требования лизингополучателю.
Обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» если иное не предусмотрено договором лизинга, то лизингополучатель несёт ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением и т. п., и иные имущественные риски с момента фактической приёмки предмета лизинга.