Возможно ли это и нужно ли будет внуку платить налог в 13%?
Здравствуйте. Дедушка хочет подарить несовершеннолетнему внуку свою долю в квартире. Возможно ли это и нужно ли будет внуку платить налог в 13% ?
внуку свою долю в квартире. Возможно ли это и нужно ли будет внуку платить налог в 13% ?
Добрый день! Нет, в данном случае налоговых обязательств не возникает ни у дедушке (поскольку он не получает дохода в принципе) ни у внука поскольку он приходится дедушке близким родственником и в силу ст. 217 НК РФ доход в виде полученной в дар недвижимости у него налогом не облагается. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход внуку также не требуется отражать в налоговой декларации.
Здравствуйте.
Да, это возможно, так как закон разрешает сделки по дарению имущества в пользу несовершеннолетнего его родственниками (п. 3 ст. 37 ГК РФ)
Такие сделки подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
Налог платить внуки не придется, поскольку он близкий родственник дарителя.
Дарение доли в квартире от деда внуку возможно на основании договора дарения, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. предметом договора будет являться не вся квартира, а только доля в праве общей долевой собственности на нее, а сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению на основании положений ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Учитывая, что сделка дарения будет заключаться между близкими родственниками (дедом-дарителем и внуком-одаряемым), у одаряемого не возникнет обязанности по оплате налога с дарения, т.к. от его оплаты близкие родственники, являющиеся одаряемыми, освобождены.
Обоснование:
В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Добрый день, Наталья!
В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Для оформления договора дарения дедушке и внуку (и одному из родителей внука) необходимо обратиться к нотариусу. Для оформления договора дарения нотариусу необходимо предоставить:
— паспорта сторон и номера СНИЛСов
— свидетельство о рождении внука + свидетельство о рождении его родителя (ребенка дедушки) (для подтверждения родства, чтобы не платить налог)
— документ на долю квартиры дедушки + свидетельство о праве собственности на квартиру
— если доля квартиры приватизирована (а не куплена, например, дедушкой), то еще необходима Архивная справка из паспортного стола по форме 9 (в паспортном столе знают, что это такое).
Лучше уточнить непосредственно у нотариуса который будет оформлять сделку, т.к. у каждого нотариуса свои «тараканы», скажем так