Добрый день, купила комнату на мат.капитал, двое детей 18 и 9 лет, есть квартира в собственности, младший ребенок прописан в квартире, но доли нет, комната в доле на троих, могу ли я продать комнату?

Добрый день,купила комнату на мат.капитал,двое детей 18 и 9 лет,есть квартира в собственности,младший ребенок прописан в квартире ,но доли нет,комната в доле на троих,могу ли я продать комнату?и что нужно для этого?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. сособственниками комнаты являются несовершеннолетние дети, ее продажа возможна только при условии предварительного получения письменного согласия от органа опеки на основании ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по продаже недвижимости с детскими долями пр условии, если в результате такой сделки не произойдет ухудшения материального положения несовершеннолетних собственников.

Т.е. в орган опеки вместе с заявлением о даче согласия на сделку надо предоставить один из следующих документов:

— о наделении детей собственностью в ином жилом помещении, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого (выписки из ЕГРН);

— предварительный договор купли-продажи иного жилья детям, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого;

— выписка из банка об открытии спец.счета на имя ребенка с обязательством о зачислении вырученных от продажи детской доли средств на данный счет.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, мне сначала нужно долю в квартире на ребенка младшего оформить а потом уже продавать комнату?

Перед продажей комнаты, купленной с использованием средств мат.капитала, в ней обязательно сначала должны быть выделены доли детям.